Фонд - генеральный спонсор:

Фонд помогает строить, ремонтировать, восстанавливать

Размер шрифта: A A A

Благотворительный фонд «УРАЛ»  в 2012 году оказал содействие в строительстве, ремонте  и реставрации исторических храмов, церквей, мечетей и кирхи. Общая  сумма пожертвований фонда составила   41 млн. рублей.

На средства фонда «УРАЛ» в минувшем году были продолжены реставрационные работы Никольского собора в  городе Белебее, известный как памятник истории, культуры и архитектуры конца XIX века. Данное культовое здание включено в государственный реестр памятников России.

Не первый год фонд оказывает помощь в восстановлении храма Воскресения Христова в поселке Воскресенское Мелеузовского района, который также является памятником архитектуры федерального значения, возведенного еще в XVIII веке. В прошлом году на храме были установлены купол и крест.

С помощью фонда была приобретена церковная утварь для уфимских храмов и церквей.

На пожертвования фонда религиозная организация «Рамазан» смогла установить крышу, окна и двери в уфимской мечети «Рамазан». В Орджоникидзевском районе Уфы, в Гафурийском и Кугарчинском районах на средства фонда были завершены строительные работы новых мечетей. Проведен капремонт в уфимском Исламском колледже имени Марьям Султановой.

Фонд «УРАЛ» принял деятельное участие в реализации международного проекта по восстановлению и реставрации  Евангелическо-Лютеранского храма в Уфе. Совместно с благотворительными организациями из Германии фонд «УРАЛ» помог местной религиозной общине завершить ремонтно-восстановительные работы. Сегодня кирха полностью восстановлена, проводятся службы.

 

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ