Фонд - генеральный спонсор:

ДЕТИ УШУ. В Уфе при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» прошли состязания в древнейшем боевом искусстве

Размер шрифта: A A A

19-20 апреля в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность»прошло Открытое Первенство и Чемпионат Уфы по ушу. Организаторами мероприятия выступили Комитет по физической культуре и спорту Администрации г.Уфа и Федерация ушу Республики Башкортостан, при финансовой поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ».

Соревнования проводились в пяти возрастных группах: дети (2006-2008 г.р.), юноши (2003-2005 г.р.), кадеты (2000-2002 г.р.) юниоры (1997-1999 г.р.), и взрослые (1996 г.р. и старше). Бои проводились по двум видам ушу – ушу-сандай и ушу-таолу.

Ирек Зарипов, президент Региональной общественной организации «Федерация ушу» Республики Башкортостан:

- Ушу - традиционное китайское искусство, которое одновременно можно назвать и оздоровительной гимнастикой. Ушу считают родоначальником других боевых искусств в Азии. Этот вид спорта в последние годы становится все более популярным как у нас республике, так и в целом в России. Мы ежегодно проводим до 25 спортивных соревнований по разным видам ушу. Большую помощь нам в этом оказывает Благотворительный фонд «УРАЛ». В сегодняшних соревнованиях приняли участие более двухсот человек из разных уголков республики. Это представители уфимских клубов, городов Сибая, Баймака, Октябрьского, села Калтаево Кушнаренковского района и села Павловка Нуримановского района республики. Победители городского соревнования поедут на Чемпионат России, который состоится 23-27 апреля в Воронеже. Хочу выразить большую благодарность Благотворительному фонду «УРАЛ» и лично Председателю Совета фонда Муртазе Губайдулловичу Рахимову за помощь в развитии ушу в нашей республике.

 

Бои прошли очень ярко и интересно, собрав полный зал болельщиков. В самых младших группах 5-6 лет участвовали не только мальчики, но и девочки. В соревнованиях по ушу-сандай первое место заняла команда Федерации ушу Уфимско-Табынского землячества казаков, второе – школа боевых искусств «Удэ»,  третье - школа боевых искусств «Мэнь». По итогам соревнований по ушу-таолу первое место заняла команда школы «Ягуар», второе – «Катана» и третье – «Спарта». Все победители из города Уфы. Уже сегодня вечером они отправились в дорогу в Воронеж на Чемпионат России. Пожелаем им вернуться с победой!

Материал подготовлен информационной службой Благотворительного фонда "УРАЛ".