Фонд - генеральный спонсор:

ЛЮДИ НАШИХ ШИРОТ. Благотворительный фонд «УРАЛ» передал в дар Музею Москвы выставку «С чего начинается Родина?»

Размер шрифта: A A A

На минувшей наделе Музей Москвы впервые открыл для посетителей выставку «С чего начинается Родина?» над которой год работали фотохудожники России. Три десятка историй – историй очень простых и таких разных людей нашей эпохи – вошли в проект, работа над которым была профинансирована фондом «УРАЛ».

Выставка построена на фотоочерках 36 российских фотографов, которые попытались создать коллективный портрет России, описав языком фотографии жизнь огромной страны и ее жителей. Героями их фотоочерков стали обычные жители России разных возрастов, профессий и национальностей, объединенные общей историей, языком и культурой.

Куратор необычного проекта Ирина Меглинская утверждает, что проект, идея которого была получила развитие благодаря первому президенту Башкортостана Муртазе Рахимову, оказался очень необычен и для нее, и для посетителей музея:

– Хотелось, чтобы выставка была столь же разнообразной, как наша страна. И географически, и ментально это «пёстрый ковёр». Мне самой очень давно была интересна задача сделать такой проект о России, чтобы проскочить между двумя полюсами документальной фотографии, то есть между критическим дискурсом и пропагандой. Интерес к выставке большой, но непонятно, вовремя ли – сейчас такой подъем патриотизма, что не знаю, услышат ли тихий голос человека, который мне более всего интересен, когда я думаю о Родине… Какой это человек? Не хочется называть его «маленьким человеком». Наверное, это человек, родившийся в наших широтах, в наших обстоятельствах. Человек, который воспитывает сыновей, сажает деревья, строит дома. Я этих людей рассмотрела через фотографии нашего проекта.

От Калининграда до Курильских островов, от Махачкалы до Тикси – в поисках героев, создающих нашу страну – врачей, солдат, шахтеров, кондитеров, бакенщиков – фотохудожники объехали всю страну.

Евгений Лохов, генеральный директор Благотворительного фонда «УРАЛ»:

– Предложение о финансировании данной выставки в фонд поступило в прошлом году. Для нас это ново, необычно, но в то же время мы не могли не согласиться, что это необходимый проект. В новой России такой фотовыставки ещё не было, и самое главное, что с помощью фотоочерков получилось рассказать историю человека, а точнее – множества людей из которых состоит наша Родина.

В рамках выставки «С чего начинается Родина?» в середине мая в Москве состоится презентация одноименного фотоальбома, пройдут мастер-классы по фотографии. Сама выставка продлится в Музее Москвы с 1 мая по 8 июня, а затем коллекция, подаренная фондом «УРАЛ», отправится в путешествие по музеям России, чтобы каждый – от Калининграда до Курильских островов – смог увидеть наш ответ на простой и вместе с тем сложный вопрос «С чего начинается Родина?»

Муртаза Рахимов, первый президент Республики Башкортостан, председатель Благотворительного фонда «УРАЛ»:

– Для меня понятие «Родина» - святое. Родина, это, конечно, место, где человек родился. Где первый раз ступил на землю. Где жили или живут его родители. Где могилы предков.

Есть ещё и такая народная истина: где родился, там и пригодился. Про себя могу сказать, что я действительно пригодился своей Родине – России, Башкортостану. Я всегда старался помочь своей Родине. Помочь чем могу. И именно поэтому мне интересны такие же люди. Которые пригодились своей стране. Которые живут и работают в России, любят свою Родину. И поэтому очень счастливы.

Наша выставка как раз об этих людях.