Фонд - генеральный спонсор:

«БАШКИРЫ БЕРЕГОВ УФЫ». Фонд «УРАЛ» поддерживает проведение межрегиональных фольклорных и этнографических праздников

Размер шрифта: A A A

14 июня 2014 года на берегу реки Уфа у села Белянка Белокатайского района Башкирии прошел второй фольклорно-этнографический праздник «Башкиры берегов Уфы».  В сравнении с прошлым годом масштабы этого историко-культурного мероприятия выглядят совсем иначе: во-первых, расширилась география участников, во-вторых, их количество уже превысило полторы тысячи человек. 

На долгожданный праздник приехали народные коллективы из Екатеринбурга, деревни Уфа-Шигири и села Шокурово Нижнесергинского района Свердловской области, из городов и сел Челябинской области, и, конечно, Башкортостана.  Культурная программа праздника была представлена 14-ю народными коллективами, семь из которых – гости нашей республики.

На празднике были представители всех поколений, многие приехали целыми семьями. Выступления фольклорных коллективов получились яркими и зрелищными, приковав к себе внимание зрителей. Гости праздника смогли посетить юрты, установленные белокатайцами, прикоснуться к предметам древней культуры и ремесла башкир.

Дух мероприятия, долгожданное общение способствовали формированию чувства единства башкирского народа, проживающего по разные стороны реки Белой. В завершении все разошлись в хорошем настроении и в твердой уверенности, что и на следующей год этот праздник обязательно состоится, а участников будет еще больше.

Масхут Минигалин, заместитель главы Администрации Белокатайского района РБ по социально-культурным и гуманитарным вопросам:

Сегодняшний праздник – долгожданный. Он проходит у села Белянка на берегу реки Уфы, за которой начинается территория Свердловской области. И там и здесь компактно живут башкиры, но, несмотря на близость, культурные связи представителей народа сильно ослабли, поэтому потребность в проведении такого мероприятия назрела давно. Сегодня к нам с большим желанием приехали фольклорные башкирские коллективы из соседних областей, они, оказывается, давно ждали этого события. И теперь, учитывая масштабы и значимость этого мероприятия, мы планируем ходатайствовать о включении праздника в план мероприятий Министерства культуры Республики Башкортостан и официально закрепить его межрегиональный статус. Такой статус, как Вы знаете, имеет Межрегиональный праздник русской песни и частушки, который ежегодно проходит в нашем районе.

Отмечу, что проведение сегодняшнего праздника стало возможным благодаря финансовой поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ». Хочу сказать большое спасибо и выразить благодарность Председателю Совета фонда Муртазе Губайдулловичу Рахимову. Он всегда уделял большое внимание развитию Белокатайского района, и сегодня также поддерживает нас.